19 Сентябрь, 2007
Пятипроцентный барьер
Лишь те партии учитываются при распределении мандатов в Бундестаге, которые получили более 5 проц. голосов избирателей или чьи кандидаты победили, как минимум, в 3 избирательных округах.
Социальное государство в Германии имеет давние традиции. В 1883 г. были приняты законы о страховании на случай болезни, в 1884 г. – от несчастного случая, в 1889 г. – на случай инвалидности и старости. Если тогда были застрахованы лишь 10 проц. населения, то сегодня – около 90 проц.
Комитеты Бундестага – это органы всего парламента. В 16-м легислатурном периоде Бундестаг учредил 22 постоянныx комитета. Конституция предписывает обязательное учреждение комитета по иностранным делам, комитета по делам ЕС, комитета по обороне и комитета по петициям, призванных подготовить деятельность парламента. В присутствии представителей правительства и членов Бундесрата комитеты изучают законопроекты, сглаживают, насколько возможно, противоречия между правительством и оппозицией.
Федеральный канцлер и федеральные министры образуют правительство. Канцлер обладает директивной компетенцией, министры самостоятельно руководят министерствами в рамках директив. В правительстве действует принцип коллегиальности: решения по спорным вопросам принимаются большинством голосов. Делами руководит канцлер.
19 Сентябрь, 2007
Федеральный канцлер
Федеральный канцлер избирается Бундестагом по предложению федерального президента. Канцлер предлагает президенту кандидатуры министров для назначения или увольнения. Федеральный канцлер руководит правительством согласно регламенту, одобренному федеральным президентом. Он несет правительственную ответственность перед Бундестагом, а в случае обороны командует вооруженными силами.
Он расположен в Карлсруэ и состоит из двух сенатов (по 8 судей в каждом). Половина судей избирается Бундестагом, другая половина – Бундесратом. Срок полномочий – 12 лет. Переизбрание не допускается.
19 Сентябрь, 2007
Фракции в Германии
Для образования фракции требуется, как минимум, 5 проц. депутатов Бундестага, принадлежащих к той же или к тем же партиям, которые в силу одинаковых политических целей не конкурируют между собой ни в одной федеральной земле. От численности фракций зависит также состав комитетов и совета старейшин.
19 Сентябрь, 2007
Юрген Хартманн
Професор Юрген Хартманн преподает политологию в Университете бундесвера им. Гельмута Шмидта в Гамбурге. Он – автор многих учебников и пособий по различным сферам политологии.
Фаза позитивного экономического развития и политического спокойствия (1924–1929) вылилась в период короткого, интенсивного расцвета, который особенно ощущался в столице империи – Берлине. Город стал одним из культурных и научных центров Европы. Технический прогресс и творческие поиски в архитектуре, театре, литературе и кино создавали оптимистический жизненный настрой. С началом мирового экономического кризиса 1929 г. обозначился конец «золотых двадцатых» и упадок Веймарской республики.
19 Сентябрь, 2007
Веймарская республика
9 ноября 1918 г. социал-демократ Филипп Шейдеман провозгласил Германию республикой. Названа она была в честь города Веймара, где заседало конституционное Национальное собрание. В период Веймарской республики (1919–1933) Германская империя – так по-прежнему называлась страна – была демократическим федеративным государством со смешанной формой правления: президентско-парламентской. И вторая попытка установить в Германии либеральную демократию по западному образцу потерпела крах. Внутренние раздоры привели к захвату власти национал-социалистами и установлению тотальной диктатуры.
Страница 2 из 12«««123456»»»



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?