19 Сентябрь, 2007
Паульскирхе, 1848 г.
«Мартовская революция» в Германии (март 1848 г. – лето 1849 г.) была буржуазно-демократической и национальной революцией, как и во многих других частях Европы. Она была первой попыткой создать свободное, демократическое, единое германское национальное государство. Под ее нажимом были назначены либеральные правительства и проведены выборы в конституционное Национальное собрание, заседавшее в церкви Паульскирхе во Франкфурте-на-Майне. К июлю 1849 г. войска германских князей силой подавили демократическое движение и восстановили в основном старые порядки.
19 Сентябрь, 2007
Первая мировая война
В Первой мировой войне (1914–1918) участвовали поначалу Германская империя и Австро-Венгрия, с одной стороны, и державы Антанты – Франция, Великобритания, Россия и Сербия – с другой. Впоследствии в войну вступили другие государства в Европе, Азии. Африке и Америке, в том числе и США в 1917 г. чье вступление в войну должно было сыграть решающую роль. Война унесла почти 15 млн. жизней. За военным крахом Германской империи последовали политические преобразования: в результате Ноябрьской революции 1918 г. кайзер Вильгельм II отрекся от престола. На смену монархии пришла республика.
Название империи, которая начиная с 962 г., в результате корона- ции Оттона I, выделилась из восточнофранкской империи, - с 1512 г. она официально называлась «Священная Римская импе- рия германской нации» – выражало, с одной стороны, претензии на господство в рамках наследия античной «Imperium Romanum», а с другой – должно было подчеркнуть священную роль трона. «Империя» просуществовала более 8 веков, пока Франц II из династии Габсбур- гов в 1806 г., незадолго до создания Рейнского союза, не отрекся от престола по требованию Наполеона.
19 Сентябрь, 2007
Третий рейх
Так называемый «Третий рейх» – это 12 лет национал-социалистского господства с 1933 по 1945 г. Оно началось с назначения Гитлера рейхсканцлером 30 января 1933 г. и завершилось безоговорочной капитуляцией германского вермахта 7 мая 1945 г. «Третий рейх» – это синоним безудержной пропаганды расистской и антисемитской идеологии, подчинения политических и общественных организаций господствующей идеологии, идеологизации общественной жизни, террора в отношении евреев и инакомыслящих, эйфорической массовой поддержки и массовых убийств, поставленных на конвейер, необузданной жажды экспансионизма, а также развязывания Второй мировой войны.
19 Сентябрь, 2007
Хайнрих Август Винклер
Историк, с 1991 профессор новейшей истории в Гумбольдтовском университете, является одним из ведущих германских ученых. Благодаря своей книге «Долгий путь на Запад» он приобрел международную известность.
19 Сентябрь, 2007
Холокост
Холокост – это систематическое, бюрократически тщательно организованное, доведенное до индустриального совершенства уничтожение 6 млн. европейских евреев. Его жертвами были также цыгане, гомосексуалисты и другие категории людей, которых нацисты считали «нежелательными» или «недостойными жизни». В рамках невообразимой программы уничтожения людей эксплуатировали, мучили, унижали и уничтожали на фабриках смерти и в концлагерях. Уничтожению предшествовали пропагандистское внедрение расистской и антисемитской идеологии, лишение евреев их прав, собственности и создание для них гетто. В реализации холокоста напрямую или косвенно участвовали не только государственные органы, но и военная, индустриальная, банковская, научная и медицинская элита.
Понятием «экономическое чудо» обозначают быстрое восстановление экономики Федеративной Республики Германия после Второй мировой войны. Предпосылками были строительство новых производственных предприятий на новейшем техническом уровне, введение в обращение немецкой марки, а также широкая финансовая поддержка в рамках американского «плана Маршалла». К концу 50-х годов Германия стала одной из ведущих экономических держав.
19 Сентябрь, 2007
Электорат
Почти 62 млн. немцев от 18 лет и старше могут участвовать в выборах в Бундестаг. При этом свыше 32 млн. – это женщины. В ходе парламентских выборов 2005 г. 2,6 млн. человек впервые получили право голосовать.
Приоритетная цель германской внешней политики – сохранение мира и безопасности во всем мире. Расширенное понятие безопасности включает в себя не только вопросы, связанные с предотвращением конфликтов, обороной, разоружением и контролем над вооружениями, но и правозащитные, экономические, экологические и социальные аспекты. Это – защита прав человека во всем мире, мировая экономика с шансами для всех, трансграничная охрана окружающей среды и открытый диалог между культурами. Внешняя культурная и образовательная политика – составная часть германской внешней политики. Ее практическую реализацию берут на себя в основном по среднические организации, например Институт им. Гёте, Германская служба академических обменов, Фонд им. Александра Гумбольдта, Институт международных культурных связей и Германская комиссия по делам ЮНЕСКО.
20 Сентябрь, 2007
Грегор Шёльген
Историк, преподает новую и новейшую историю в университете Эрлангена-Нюрнберга; по приглашению читал лекции, в частности, в Оксфорде, Нью-Йорке и в Лондонской школе экономики.
Страница 4 из 12«««12345678»»»



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Ротенбург на Таубере

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?