19 Сентябрь, 2007
Вилли Брандт (1913–1992)
Социал-демократ Брандт был федеральным канцлером с 1969 по 1974 г. За свою «восточную политику», нацеленную на разрядку и выравнивание отношений с восточноевропейскими государствами («политика малых шагов»), он был удостоен в 1971 г. Нобелевской премии мира. Его политика разрядки была вкладом в учреждение такой организации, как Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).
Благодаря мирной революции в ГДР в 1989 г. приблизилось воссоединение обоих германских государств. Летом 1990 г. в Берлине начались консультации по поводу Договора об объединении. 3 октября 1990 г. ГДР, согласно статье 23 Основного закона, вошла в состав Федеративной Республики Германия. 2 декабря 1990 г. состоялись первые общегерманские выборы в Бундестаг.
19 Сентябрь, 2007
Вторая мировая война
1 сентября 1939 г. в 4.45 утра Гитлер без объявления войны напал на соседнюю Польшу. В ответ на это Франция и Великобритания объявили войну Германии. Вторая мировая война началась, ей суждено было унести 60 млн. жизней. Больше всего жертв понес Советский Союз: около 25 млн. человек. Провал стратегии блицкрига под Москвой и вступление в войну США привели к краху беспощадной экспансионистской политики Германии и ее союзников. 7 мая 1945 г. преемник Гитлера Карл Дёниц распорядился, чтобы начальник штаба оперативного руководства вермахта генерал-полковник Альфред Йодль в союзнической штаб-квартире в Реймсе (Франция) подписал документ о полной и безоговорочной капитуляции Германии.
19 Сентябрь, 2007
ГДР
Германская Демократическая Республика была образована в советской зоне оккупации и восточном секторе Берлина и просуществовала до 2 октября 1990 года. Она была частью «восточного блока», находившегося под гегемонией Советского Союза. Во время народного восстания 1953 г. по всей стране прошли демонстрации, насильно подавленные народной полицией ГДР и советскими войсками.
19 Сентябрь, 2007
Германский союз
Свободное объединение суверенных германских государств и вольных городов было образовано в 1815 г. на Венском конгрессе. Союз состоял поначалу из 41, а в конце из 33 членов. Целью конфе- дерации была в первую очередь внутренняя и внешняя безопасность всех ее членов. У союза был один-единственный орган – союзный сейм (бундестаг) во Франк-фурте-на-Майне. Обострение австро-прусских противоречий, начиная с середины XIX века, привело к распаду Германского союза. В 1866 г. он был распущен.
Речь идет об «окончательном урегулировании в отношении Германии» от 12 сентября 1990 г. , достигнутом между обоими германскими государствами и четырьмя державами-победительницами во Второй мировой войне (Францией, Великобританией, Советским Союзом и США) в Москве с целью внешнеполитического обеспечения германского единства. Благодаря договору Германия вновь обрела полный суверенитет. Внешние границы Германии, которая отказалась от территориальных претензий, были признаны окончательными.
Христианский демократ Аденауэр был первым федеральным канцлером Федеративной Республики. Он возглавлял правительство с 1949 по 1963 г. Благодаря последовательной политике ориентации на Запад он создал возможности для интеграции Германии в международное сообщество государств, НАТО, Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). К его заслугам следует отнести также примирение с Францией и усилия по примирению с Израилем.
19 Сентябрь, 2007
Мирная революция
Благодаря спонтанной и ненасильственной революции снизу граждане ГДР осенью 1989 г. всего за несколько недель взяли власть в свои руки. 9 ноября 1989 г. пала Берлинская стена – символ раскола Германии и «холодной войны». Этому предшествовали массовое бегство жителей ГДР, которые через Прагу, Варшаву и открытую к тому времени венгерскую границу выехали в Австрию, а также массовые демонстрации, особенно в Лейпциге, публичные протесты известных лиц и правозащитников, растущие требования свободы передвижения.
Национал-социализм родился в недрах шовинистическо-антисемитского, националистического движения, которое с 1920 г. было организовано в Национал-социалистскую германскую рабочую партию (НСДАП). Главные черты национал-социалистской идеологии – расизм, прежде всего антисемитизм и пропаганда господства арийской расы, социал-дарвинизм, оправдывающий эвтаназию и евгенику, тоталитаризм, неприятие демократии, «ориентирование народа» в духе принципов фюрера, милитаризм, шовинизм, идеология биологически обоснованной «нации», империализм, замаскированный под «политику жизненного пространства», а также пропагандистские инсценировки для создания массовой базы.
Объединение Германии под господством Пруссии было открытой целью Отто фон Бисмарка, которого король Вильгельм I в 1862 г. назначил премьер-министром Пруссии. После Австро-прусской войны 1866 г. Германский союз был распущен и создан Северогерманский союз, в который вошли 17 небольших германских государств при главенствующей роли Пруссии. Победа над Францией в 1870/71 гг. привела к образованию второй Германской империи и провозглашению в Версале Вильгельма I императором. Бисмарк остался премьер-министром и стал к тому же рейхсканцлером. Рейхстаг как избранное народное представительство – с ограниченными правами – был создан заново. Бисмарк ожесточенно боролся с левым либерализмом, политическим католицизмом и социал-демократией, но в 80-е годы XIX века способствовал принятию самого прогрессивного социального законодательства в Европе. Конфликты с правившим с 1888 г. кайзером Вильгельмом II привели в 1890 г. к отставке «железного канцлера».
Страница 3 из 12«««1234567»»»



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?