20 Сентябрь, 2007
ЕПБО/СВППБ
Совместные действия в области внешней политики и политики безопасности призваны дать возможность государствам-членам ЕС быстрее реагировать в случае международных кризисов и конфликтов, говорить в один голос на международной арене и более эффективно реализовывать свои международные интересы. В рамках Совместной внешней политики и политики безопасности (СВППБ) ЕС разработал Европейскую политику в области безопасности и обороны (ЕПБО). Для выполнения гуманитарных задач, спасательных акций, миротворческих миссий и военных акций государства-члены ЕС выделяют силы быстрого реагировани численностью до 60.000 человек.
20 Сентябрь, 2007
Евро
Евро – денежная единица в рамках Европейского валютного союза и вторая по значимости – после доллара США – валюта в мировой валютной системе. Ответственность за евро в области денежной политики несут Европейский центральный банк во Франкфурте-на-Майне, а также центральные банки стран-членов. В 12 из 25 стран ЕС евро – официальная денежная единица. В «еврозоне», в том числе и в Германии, евро был введен в обращение в качестве наличных денег с 1 января 2002 г.; в качестве расчетной валюты он использовался с начала 1999 г.
Процесс европейского единства – одна из центральных тем германской внешней политики. Участие Федеративной Республики в строительстве единой Европы было закреплено уже в Основном законе. После вступления 1 мая 2004 г. восьми центрально- и восточноевропейских стран, а также Мальты и Кипра в ЕС стало 25 членов. Прием Болгарии и Румынии планируется в 2007 г.
20 Сентябрь, 2007
Европейская комиссия
Европейская комиссия в Брюсселе – политически независимый, супранациональный орган, представляющий и соблюдающий интересы ЕС в целом. Еврокомиссия имеет право законодательной инициативы, касающееся всех право- вых актов ЕС; как «страж договоров» она следит за соблюдением правовых норм ЕС, обладает также исполнительными полномочиям, например, в сфере бюджета или антимонопольного права. Еврокомиссию возглавляет председатель, с 2004 г. это – Жозе Мануэль Баррозу из Португалии. Один из вице-председателей – немец Гюнтер Ферхойген. Каждое государство ЕС представлено в комиссии одним членом. Задачи среди комиссаров распределены по принципу коллегиальности: каждый член комиссии отвечает за определенные вопросы.
20 Сентябрь, 2007
Европейский парламент
Европейский парламент – парламентский орган ЕС. В его состав входят 732 депутата, которые напрямую избираются населением государств-членов ЕС сроком на 5 лет. Каждая страна – согласно численности населения – имеет определенное число мест. Германия как крупнейшая страна ЕС представлена 99 депутатами, Мальта, самая маленькая стран, – 5. Окончательное урегулирование, закрепленное в договоре, подписанном в Ницце, и предусматривающее наличие все тех же 732 мест, вступит в силу в 2007 г., когда в ЕС будут приняты Болгария и Румыния. До тех пор предусмотренные для них места распределяются между другими странами, которые поэтому имеют сейчас больше мест, чем будут иметь в 2007 г. Депутаты парламента образуют фракции независимо от своей национальной принадлежности. Европарламент обладает законодательными, бюджетными и контрольными компетенциями, но не имеет права законодательной инициативы. Парламент расположен в Страсбурге. Пленарные заседания и заседания комитетов проходят также в Брюсселе.
20 Сентябрь, 2007
Европейский совет
Европейский совет определяет общие политические направления ЕС. В рамках Европейского совета как минимум два раза в год встречаются главы государств и правительств стран ЕС, а также председатель Еврокомиссии.
20 Сентябрь, 2007
ИСАФ
Первоначально при использовании Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) речь шла в основном о военной акции. Решения Федерального конституционного суда в Карлсруэ от апреля 1993 г. и от июня 1994 г. открыли путь бундесверу для участия в таких акциях. С декабря 2004 г. «закон об участии парламента» регулирует компетенции Бундестага в этих случаях. По поручению ООН силы ИСАФ помогают афганскому правительству обеспечивать внутреннюю безопасность и доставлять гуманитарную помощь.
20 Сентябрь, 2007
Иностранные инвесторы
Иностранные фирмы ценят сильные стороны германского рынка. Здесь представлены 22.000 иностранных предприятий, в том числе 500 крупнейших в мире.
20 Сентябрь, 2007
Йозеф Яннинг
Политолог, заместитель директора Центра прикладных политических исследований (CAP) в Мюнхене и руководитель исследовательской группы «Политика» в Фонде Бертельсмана.
Германская внешняя политика осуществляется под знаком преемственности и надежности. Для нее характерны партнерское сотрудничество и соблюдение баланса интересов. Ориентиры германской внешней политики можно обозначить выражениями «never again» и «never alone». На фоне германской истории «never again» подразумевает отход от авторитарной и экспансионистской политики, а также глубокий скепсис в отношении военных силовых средств. «Never alone» означает прочную привязку к сообществу западных демократий. Интеграция Германии во все более тесно срастающуюся Европу и ее прочное место в Североатлантическом оборонительном альянсе – краеугольные камни ее внешнеполитической ориентации. Германия широко участвует в деятельности организаций многостороннего сотрудничества.
Страница 5 из 12«««123456789»»»



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?